• বিজ্ঞাপন
  • প্রাইভেসি পলিসি
  • যোগাযোগ
শুক্রবার, মার্চ ২৪, ২০২৩
ই-কমার্স বার্তা
Advertisement
  • প্রথমপাতা
  • প্ল্যাটফর্ম
  • স্টার্টআপ
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • লজিস্টিকস
  • ক্যারিয়ার
  • টিপস এন্ড ট্রিকস
  • ই-টক
  • ই-জব
  • ই-রিভিউ
  • ই-অফার
ই-কমার্স বার্তা
  • প্রথমপাতা
  • প্ল্যাটফর্ম
  • স্টার্টআপ
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • লজিস্টিকস
  • ক্যারিয়ার
  • টিপস এন্ড ট্রিকস
  • ই-টক
  • ই-জব
  • ই-রিভিউ
  • ই-অফার
No Result
View All Result
ই-কমার্স বার্তা
No Result
View All Result

ব্যবহারকারীর অজান্তেই তথ্য হাতিয়ে নিচ্ছে ফেসবুকঃ পলক

প্রকাশক ই-কমার্স বার্তা
৫ নভেম্বর ২০২১, ১২:২৮ -
বিভাগ নিউজ আপডেট
0
ব্যবহারকারীর অজান্তেই তথ্য হাতিয়ে নিচ্ছে ফেসবুকঃ পলক
24
শেয়ার
151
পড়েছে
শেয়ারটুইট

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক জানিয়েছেন ব্যবহারকারীর অজান্তেই ৭০ হাজার ব্যবহারকারীর তথ্য হাতিয়ে নিচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক।

রোববার (৩১ অক্টোবর) আগারগাঁওয়ে আইসিটি টাওয়ারে বিসিসি মিলনায়তনে ‘গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পরিকাঠামো গাইডলাইনস ও সাইবার সিকিউরিটি স্ট্র্যাটেজি ২০২১-২০২৫।’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে তিনি এ সব কথা বলেন।

এসময় তিনি বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রযুক্তি ব্যবহার করে ফেসবুক এই তথ্যগুলোর মধ্যে দুর্বল দিক ব্যবহার করে আয় করছে বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার। পক্ষান্তরে এই দুর্বল ও মিথ্যা তথ্যগুলোর মাধ্যমে ২০১২ সালে রামুতে, ২০১৬ সালে নাসিরনগরে, ২০১৭ ঠাকুরপারা এবং ২০১৯ সালে ভোলায় সবশেষ ২০২১ সালে কুমিল্লা, নোয়াখালী, চাঁদপুর ও রংপুরে প্রাণহানি ও সম্পদ বিনষ্ট করা হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারে আবেগ-অভিব্যক্তি প্রকাশে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, কোনো মহল যেন দেশের সুনাম ও মর্যাদা নষ্ট এবং বিশৃঙ্খলা তৈরি করতে না পারে সে ব্যাপারে সবাইকে সচেতন হতে হবে। এজন্য আইসিটি বিভাগের অধীন ডিজিটাল লিটারেসি সেন্টার প্রতিষ্ঠা করে প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চলমান রাখা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

বছরে দেশে হার্ডওয়্যার শিল্পখাতে সক্ষমতা অর্জন হয়েছে উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, করোনাকালীন গত ২০ মাসে সাইবার সিকিউরিটির জন্য প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলো এখন বর্তমান বিশ্বে নেতৃত্ব দিচ্ছে। সাইবার নিরাপত্তায় জনশক্তির বৈশ্বিক চাহিদার তথ্যচিত্র উপস্থাপন করে তিনি বলেন, বিশ্বে এখন সাইবার সিকিউরিটি এক্সপার্টের চাহিদা প্রতিনিয়ত বাড়ছে, যা পূরণ করা সম্ভব হচ্ছে না। বর্তমানে বিশ্বে ৩৫ লাখ সাইবার সিকিউরিটি এক্সপার্টের প্রয়োজন।

আইসিটি প্রতিমন্ত্রী গ্লোবাল সাইবার সিকিউরিটি বিশেষজ্ঞের চাহিদা মেটাতে দেশের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ডিপ্লোমা কোর্স, সার্টিফিকেট কোর্স ও ব্যাচেলর ডিগ্রি চালু করার জন্য ইউনিভার্সিটি গ্র্যান্ড কমিশনের প্রতি আহবান জানান। তিনি চতুর্থ শিল্পবিপ্লবেও নিজেদের সক্ষমতা গড়ে তুলতে সরকারের নেওয়া বিভিন্ন পরিকল্পনার কথাও তুলে ধরেন।

আইসিটি বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব এন এম জিয়াউল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন- হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনা পরিচালক বিকর্ণ কুমার ঘোষ, ডিজিটাল নিরাপত্তা এজেন্সির মহাপরিচালক খায়রুল আমীন।

Tags: জুনাইদ আহমেদ পলকফেসবুক
পূর্বের সংবাদ

বন্ধ হচ্ছে ফেসবুকের ফেস রিকগনিশন সিস্টেম

পরের সংবাদ

এশিয়া প্যাসিফিকের তরুণদের বিকাশে প্রায় ৪৩০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে হুয়াওয়ে

মন্তব্য করুন জবাব বাতিল

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

No Result
View All Result

সাম্প্রতিক প্রকাশনাসমূহ

  • শরীয়তপুরে স্মার্ট ভিলেজ এক্সপোতে ‘চিকিৎসা’ অ্যাপ উদ্বোধন
  • নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে অনট্রাপ্রেনিওরস ক্লাব ওমেনস মিট ২০২৩ অনুষ্ঠিত
  • জাঁকজমকের সাথে পালিত হল রুয়েটের যন্ত্রকৌশল বিভাগের পুনর্মিলনী
  • আইসিটি প্রতিমন্ত্রী পলকের সাথে ইউএনওপিএস প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ
  • দেশেই বিশ্বমানের সফটওয়্যার তৈরি করছে ইউনিসফট

সাম্প্রতিক মন্তব্যসমূহ

  • মোনার্ক মার্টের নতুন সিসিও সায়ন এম আনজির হোসেন প্রকাশনায় Mridha
  • শুরু হলো সিটিও ফোরাম ইনোভেশন হ্যাকাথনের তৃতীয় আসর প্রকাশনায় Kazi Shahedul Alam
  • প্রতিটি গ্রাম একদিন ডিজিটাল পল্লী হবে – মোস্তাফা জব্বার প্রকাশনায় Durjay ray
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় Shormili chowdhury
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় ফাতেমা বেগম রানী

প্রকাশক: মোহাম্মদ শাহরিয়ার খান – ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: আরেফীন দিপু – বার্তা সম্পাদক: খালিদ সাইফুল্লাহ্

ঠিকানা: আর.এইচ ম্যানশন, বাসা নং: ২০, রোড: ০৩, ব্লক: সি, বনশ্রী, রামপুরা, ঢাকা – ১২১৯
ইমেইল: ecommercebarta@gmail.com (এডিটোরিয়াল) – ফোন: ০১৬৭৬৪৬৪০১১

© ২০২২ ই-কমার্স বার্তা কর্তৃক স্বত্ত্ব সংরক্ষিত- কারিগরী সহযোগি নেক্সক্রাফট লিমিটেড

No Result
View All Result
  • প্রথমপাতা
  • প্ল্যাটফর্ম
  • স্টার্টআপ
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • লজিস্টিকস
  • ক্যারিয়ার
  • টিপস এন্ড ট্রিকস
  • ই-টক
  • ই-জব
  • ই-রিভিউ
  • ই-অফার

© ২০২১ ই-কমার্স বার্তা - সকল অধিকার সংরক্ষিত । কারিগরী সহযোগী কোডসপাজল