• প্রথমপাতা
  • উদ্যোক্তা
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • অন্যান্য
  • ইসলামী জীবন
  • ইন্টারভিউ
  • ই-জব
  • ই-লাইফ
  • ই-অফার
মঙ্গলবার, ডিসেম্বর ৫, ২০২৩
ই-কমার্স বার্তা
Advertisement
  • প্রথমপাতা
  • উদ্যোক্তা
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • অন্যান্য
  • ইসলামী জীবন
  • ইন্টারভিউ
  • ই-জব
  • ই-লাইফ
  • ই-অফার
ই-কমার্স বার্তা
  • প্রথমপাতা
  • উদ্যোক্তা
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • অন্যান্য
  • ইসলামী জীবন
  • ইন্টারভিউ
  • ই-জব
  • ই-লাইফ
  • ই-অফার
No Result
View All Result
ই-কমার্স বার্তা
No Result
View All Result

বাংলাদেশে মোবাইল ফোন উৎপাদন শুরু করল শাওমি

প্রকাশক ই-কমার্স বার্তা
২২ অক্টোবর ২০২১, ১০:১৬ -
বিভাগ সফলতা
0
xaomi-ecommerce-ecommerce-barta
30
শেয়ার
185
পড়েছে
শেয়ারটুইট

বাংলাদেশে ফোন উৎপাদন শুরু করেছে স্মার্টফোন জায়ান্ট শাওমি। ২০১৮ সালে বাংলাদেশে যাত্রা শুরু করার মাত্র তিন বছরের মধ্যেই এখানে কারখানা স্থাপন করল শাওমি।
গাজীপুরে ‘মেইড ইন বাংলাদেশ’ ব্র্যান্ডিংয়ের অধীনে ১০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার প্রত্যক্ষ বৈদেশিক বিনিয়োগ বা ফরেইন ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট (এফডিআই) এর মাধ্যমে এই উৎপাদন কারখানা স্থাপন করা হয়েছে। কারখানাটির বার্ষিক উৎপাদন সক্ষমতা ৩০ লাখ ইউনিট।

ভার্চুয়ালি কারখানাটির উদ্বোধনকালে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেন, আমাদের দেশে এখন ১৪টি মোবাইল কারখানা থেকে উৎপাদিত মোবাইল সেট দেশের মোট চাহিদার শতকরা ৬৫ ভাগের বেশি পূরণ করছে। চাহিদার শতকরা ৮০ ভাগ স্মার্টফোন দেশেই উৎপাদিত হচ্ছে।

তিনি বলেন, “বাংলাদেশের কারখানা থেকে উৎপাদিত ৫-জি মোবাইল সেট আমেরিকায় যাচ্ছে। আমরা সৌদি আরবে আইওটি ডিভাইস রপ্তানি করছি। বিশ্বের ৮০টি দেশে বাংলাদেশ থেকে সফটওয়্যার রপ্তানি হচ্ছে। সৌদি আরব ও ভারতসহ বিভিন্ন দেশে ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথও রপ্তানি করছি আমরা। অথচ একসময় কাপড় কাচার সাবান থেকে প্রায় প্রতিটি পণ্য বিদেশ থেকে আমাদের আমদানি করতে হয়েছে।”

তিনি আরও যোগ করেন, “সরকারের গৃহীত বিনিয়োগ উপযোগী পরিবেশের পাশাপাশি আমাদের মেধাবী জনসম্পদ বিশ্বসেরা ব্র্যান্ডসমূহের মোবাইল উৎপাদন কারখানা স্থাপনেও বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করেছে।”

মন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে শাওমির বাংলাদেশে উৎপাদিত স্মার্টফোন দেশের বাজারের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করাও সম্ভব হবে।

প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্পখাত ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান বলেছেন, স্মার্টফোন জায়ান্ট শাওমির সঙ্গে অংশীদারিত্ব বাংলাদেশের তরুণদের জন্য আরও বেশি কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করবে।

তিনি বলেন, “ডিজিটাল বাংলাদেশ উদ্যোগের অংশ হিসেবে বাংলাদেশে শাওমির প্রথম উৎপাদন ইউনিট স্থাপনে আমরা অংশীদার হতে পেরে অনেক আনন্দিত। আমরা বিশ্বাস করি, এই অংশীদারত্বের মাধ্যমে দেশের তরুণদের জন্য আরও সুযোগ সৃষ্টি হবে এবং বিশ্বমানের ইলেকট্রনিকস ম্যানুফ্যাকচারিং ইকোসিস্টেম প্রতিষ্ঠা হবে।”

অনুষ্ঠানে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জনাব জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, “এটি একটি মহৎ উদ্যোগ। এটি ডিজিটাল বাংলাদেশ বাস্তবায়নে সহায়তা করবে এবং এর মাধ্যমে ‘মেইড ইন বাংলাদেশ’ উদ্যোগ আরও এক ধাপ এগিয়ে গেলো। আমার বিশ্বাস, এখন থেকে দেশের মানুষ একটি প্রতিযোগিতামূলক দামে, শাওমির বিশ্বমানের সর্বশেষ সব উদ্ভাবনী পণ্য উপভোগ করবে।”

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন শাওমি বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর জিয়াউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, এখন থেকে এ দেশেই তৈরি হবে বৈশ্বিক দুই নম্বর ব্র্যান্ডের স্মার্টফোন।

উল্লেখ্য, শাওমিসহ বর্তমানে অন্তত ১৩টি স্থানীয় ও বৈশ্বিক কোম্পানি বাংলাদেশে স্মার্টফোন উৎপাদিত হচ্ছে বাংলাদেশে ।

Tags: মোবাইল ফোনশাওমি
পূর্বের সংবাদ

নতুন সোশ্যাল মিডিয়া প্লাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’ আনছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

পরের সংবাদ

অফিসিয়াল-আনঅফিসিয়াল কোনো মোবাইল ফোন বন্ধ হবে না: টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী

মন্তব্য করুন জবাব বাতিল

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

No Result
View All Result

সাম্প্রতিক প্রকাশনাসমূহ

  • সমৃদ্ধ জাতির অপরিহার্য উপাদান টেকসই করপোরেট
  • কখন, কোথায় আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’
  • চীন থেকে সরে ভারত থেকে আমদানি বাড়িয়েছে ওয়ালমার্ট
  • নভেম্বরে কমেছে মূল্যস্ফীতি, সাত মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন
  • এলাকাভেদে জমির নিবন্ধন কর কিছুটা কমল

সাম্প্রতিক মন্তব্যসমূহ

  • মোনার্ক মার্টের নতুন সিসিও সায়ন এম আনজির হোসেন প্রকাশনায় Mridha
  • শুরু হলো সিটিও ফোরাম ইনোভেশন হ্যাকাথনের তৃতীয় আসর প্রকাশনায় Kazi Shahedul Alam
  • প্রতিটি গ্রাম একদিন ডিজিটাল পল্লী হবে – মোস্তাফা জব্বার প্রকাশনায় Durjay ray
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় Shormili chowdhury
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় ফাতেমা বেগম রানী
প্রথমপাতা
ই-কমার্স
এফ-কমার্স
ই-জব
ই-লাইফ
উদ্যোক্তা
অন্যান্য
ইসলামী জীবন
ইন্টারভিউ
মার্কেটিং
ই-টক
আইসিটি

উপদেষ্টা : মুক্তিযোদ্ধা ড. মোঃ জামান খান

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শাহ আলম চৌধুরী
প্রকাশক: ইঞ্জি: মোহাম্মদ শাহরিয়ার খান

বোর্ড মেম্বার – ইঞ্জি: মোঃ শাহিনুর ইসলাম
বোর্ড মেম্বার – মিঠু মোড়ল

রেজিস্টার্ড ঠিকানা : ১৬১/২, ড. কুদরাত ই খুদা রোড , হাতিরপুল, ঢাকা – ১২০৫

সম্পাদকীয় কার্যালয়: বাড়ী নং-২২, রোড নং-৩, ব্লক-এ , ফ্ল্যাট-৪/বি , মিরপুর ১১, ঢাকা

ecommercebarta@gmail.com

ফোন: +৮৮০১৭১৬৫৫৯৩৬৯ , +৮৮০১৭৭৬০০০০০৮
ফেইসবুক : https://www.facebook.com/ecommercebarta

©স্বত্ব ই-কমার্স বার্তা ২০২৩

কারিগরী সহযোগি নেক্সক্রাফট লিমিটেড

No Result
View All Result
  • প্রথমপাতা
  • অন্যান্য
  • ই-অফার
  • ই-কমার্স
  • ই-জব
  • ইন্টারভিউ
  • ইসলামী জীবন
  • উদ্যোক্তা
  • এফ-কমার্স
  • ই-লাইফ
  • মার্কেটিং

©২০২৩ ই-কমার্স বার্তা - সকল অধিকার সংরক্ষিত । কারিগরী সহযোগী