• বিজ্ঞাপন
  • প্রাইভেসি পলিসি
  • যোগাযোগ
মঙ্গলবার, জুন ৬, ২০২৩
ই-কমার্স বার্তা
Advertisement
  • প্রথমপাতা
  • প্ল্যাটফর্ম
  • স্টার্টআপ
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • লজিস্টিকস
  • ক্যারিয়ার
  • টিপস এন্ড ট্রিকস
  • ই-টক
  • ই-জব
  • ই-রিভিউ
  • ই-অফার
ই-কমার্স বার্তা
  • প্রথমপাতা
  • প্ল্যাটফর্ম
  • স্টার্টআপ
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • লজিস্টিকস
  • ক্যারিয়ার
  • টিপস এন্ড ট্রিকস
  • ই-টক
  • ই-জব
  • ই-রিভিউ
  • ই-অফার
No Result
View All Result
ই-কমার্স বার্তা
No Result
View All Result

সমাপ্ত হল আইসিটি বিভাগের ইনফো সরকার প্রকল্পের ৩য় পর্যায়

প্রকাশক ই-কমার্স বার্তা
২২ নভেম্বর ২০২২, ১৯:৩০ -
বিভাগ নিউজ আপডেট, সফলতা
0
সমাপ্ত হল আইসিটি বিভাগের ইনফো সরকার প্রকল্পের ৩য় পর্যায়
23
শেয়ার
143
পড়েছে
শেয়ারটুইট

সমাপ্ত হল গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অধীন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল (বিসিসি) কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “জাতীয় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অবকাঠামো উন্নয়ন (ইনফো-সরকার ৩য় পর্যায়)” শীর্ষক প্রকল্প। আজ মঙ্গলবার রাজধানীর বনানীতে অবস্থিত শেরাটন ঢাকা হোটেলে এই প্রকল্পের সমাপনী অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়।

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রী ড. এ. কে. আব্দুল মোমেন, এমপি উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক এমপি।

 

অনুষ্ঠানের সভাপতির বক্তব্যে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক এমপি বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা গত নির্বাচনে তার ভিশন ঘোষণা করেছিলেন যে তিনি গ্রামবাসীদের সকল মৌলিক চাহিদা প্রদান করতে চান। তিনি আমার গ্রাম, আমার শহর নামে ভিশন ঘোষণা করেছিলেন।

এসময় তিনি তথ্য প্রযুক্তি খাতে বাংলাদেশের বর্তমান অগ্রগতি সম্পর্কে আলোকপাত করেন। তিনি ডিজিটাল বাংলাদেশের উন্নয়নের একটি চিত্র তার বক্তব্যে তুলে ধরেন।

পলক আরো বলেন, আমরা যদি আমাদের গ্রামবাসীকে বিদ্যুৎ, ইন্টারনেট, আধুনিক সড়ক যোগাযোগ, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য প্রদান করতে পারি তাহলে গ্রাম থেকে শহরে স্থানান্তর বা স্থানান্তরিত হওয়ার প্রয়োজন হবে না। আমাদের ৫টি মৌলিক চাহিদা যদি তারা পায় তবে তারা তাদের গ্রামে থাকতেই খুশি হবেন। আমি মনে করি আমরা যদি আইসিটি প্রকল্পের মাধ্যমে আমাদের শহর ও গ্রামীণ জীবনের আধুনিকীকরণ বাস্তবায়নের জন্য উভয় সরকারের অনুমোদন পেতে পারি তাহলে আমরা সত্যিই আমাদের নাগরিকদের প্রয়োজনীয় সব আধুনিক সেবা প্রদান করতে সক্ষম হবো। সবশেষে, প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূতকে উক্ত প্রকল্পটি অনুমোদনের জন্য বিশেষ বিবেচনায় রাখার অনুরোধ জানান।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব এন এম জিয়াউল আলম পিএএ এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ (পিপিপি) কর্তৃপক্ষের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. মো. মুশফিকুর রহমান। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন ইনফো-সরকার প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক (গ্রেড-১: অতিরিক্ত দায়িত্ব) বিকর্ণ কুমার ঘোষ। অনুষ্ঠানে সমাপনী বক্তব্যে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন বিসিসি নির্বাহী পরিচালক রণজিৎ কুমার। এছাড়া, অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সিআরআইজি এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক গুওয়া ওয়ে এবং হুয়াওয়ে টেকনোলজিস (বাংলাদেশ) লিমিটেডের সিইও প্যান জুনফেং।

উল্লেখ্য, দেশের প্রান্তিক গ্রামীণ জনপদে দ্রুতগতির ইন্টারনেট সেবা সরবরাহের লক্ষ্য নিয়ে ২০১৭ সালে যাত্রা শুরু করে এই প্রকল্প। দেশে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সহায়তা করার পাশাপাশি প্রকল্পটির উদ্দেশ্য ছিল ইউনিয়ন পর্যায়ে বিভিন্ন দপ্তর, বিদ্যালয়, কলেজ, গ্রোথসেন্টার ও অন্যান্য সরকারি কার্যালয় সমূহে নেটওয়ার্ক সংযোগ স্থাপনের জন্য, ইউনিয়ন ডিজিটাল সেন্টার (ইউডিসি) এর নেটওয়ার্কের ধারণ ক্ষমতা বৃদ্ধি করা। এছাড়া, জাতীয় আইসিটি নীতিমালা ২০১৫ এর লক্ষ্য অর্জনের জন্য গ্রামীন জনগোষ্ঠীর ই-সার্ভিসে প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করা এবং জাতীয় আইসিটি নেটওয়ার্কের সাথে বাংলাদেশ পুলিশ নেটওয়ার্ককে সংযুক্ত করতে জিওবি এর আওতায় পুলিশ ইউনিটের সর্বস্তরে অবাধ তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির ব্যবহার নিশ্চিত করা ছিল উক্ত প্রকল্পের অন্যতম উদ্দেশ্য। বাংলাদেশ ও চীন সরকারের যৌথ অর্থায়নে এ প্রকল্পটিতে দেশের ২৬০০ ইউনিয়নে উচ্চগতির ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট কানেক্টিভিটি প্রদান করার পাশাপাশি এক হাজার পুলিশ অফিস ভিপিএন কানেক্টিভিটির মাধ্যমে সংযুক্ত করা হয়েছে। প্রকল্পের মাধ্যমে ইউডিসি থেকে গ্রামীণ জনগণকে প্রায় ৮০ কোটি সরকারি সেবা প্রদান করা সম্ভব হয়েছে। এর ফলশ্রুতিতে সাধারণ মানুষের প্রায় ৮০ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় হয়েছে যার একটি বিরাট অংশ এই প্রকল্পের মাধ্যমে সম্পন্ন হচ্ছে। এ প্রকল্পের আওতায় স্থাপিত নেটওয়ার্ক থেকে সারাদেশে ৮৪,২৪২টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ব্রডব্যান্ড সংযুক্ত হচ্ছে।

পূর্বের সংবাদ

পদক্ষেপ গ্রাহকদের সঞ্চয় ও ঋণের কিস্তি দেয়া যাবে নগদ এ

পরের সংবাদ

শুরু হল বিডা ও বিআইবিসির আন্তর্জাতিক নারী উদ্যোক্তা সম্মেলন ২০২২

মন্তব্য করুন জবাব বাতিল

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

No Result
View All Result

সাম্প্রতিক প্রকাশনাসমূহ

  • বাংলাদেশ ইন্টেরিয়র কোম্পানিজ এসোসিয়েশন-বিকার উদ্যোগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
  • চাকুরী ছেড়ে একজন সফল উদ্যোক্তা জীসান
  • বাজেট হবে জনগণের জন্য: পরিকল্পনামন্ত্রী
  • সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য “হুইসেল বাবল ফেস্টিবল”
  • ২১ ফেব্রিয়ারি, ২০২৩ উপলক্ষে “হুইসেল” আয়োজিত চিত্রঙ্কণ উৎসব

সাম্প্রতিক মন্তব্যসমূহ

  • মোনার্ক মার্টের নতুন সিসিও সায়ন এম আনজির হোসেন প্রকাশনায় Mridha
  • শুরু হলো সিটিও ফোরাম ইনোভেশন হ্যাকাথনের তৃতীয় আসর প্রকাশনায় Kazi Shahedul Alam
  • প্রতিটি গ্রাম একদিন ডিজিটাল পল্লী হবে – মোস্তাফা জব্বার প্রকাশনায় Durjay ray
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় Shormili chowdhury
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় ফাতেমা বেগম রানী

প্রকাশক: ইঞ্জি: মোহাম্মদ শাহরিয়ার খান
উপদেষ্টা : মুক্তিযোদ্ধা ড. মোঃ জামান খান
উপদেষ্টা সম্পাদক: ড. মোহাম্মদ শাহ আলম চৌধুরী
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: ইঞ্জি: মোহাম্মদ শাহরিয়ার খান
বোর্ড মেম্বার : মিঠু মোড়ল
প্রধান সংবাদ সম্পাদক – খালিদ সাইফুল্লাহ্
সহকারী সংবাদ সম্পাদক- শিহাব আহমেদ স্বাধীন
ঠিকানা: ৫০, লেক সার্কাস , লেভেল – ৫, কলাবাগান , ঢাকা -১২০৯ , বাংলাদেশ

ecommercebarta@gmail.com

ফোন:০১৮৫০০১৯৫৯০, ১৭১৬৫৫৯৩৬৯ , ০১৭১৮৯৬৮৮৭৬, ০১৮৫০০১৯৫৯০
হোয়াটস্যাপ : +৮৮০ ১৭৭৬০০০০০৮
ফেইসবুক : https://www.facebook.com/ecommercebarta

©স্বত্ব ই-কমার্স বার্তা ২০২৩               কারিগরী সহযোগি নেক্সক্রাফট লিমিটেড

No Result
View All Result
  • প্রথমপাতা
  • প্ল্যাটফর্ম
  • স্টার্টআপ
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • লজিস্টিকস
  • ক্যারিয়ার
  • টিপস এন্ড ট্রিকস
  • ই-টক
  • ই-জব
  • ই-রিভিউ
  • ই-অফার

© ২০২১ ই-কমার্স বার্তা - সকল অধিকার সংরক্ষিত । কারিগরী সহযোগী কোডসপাজল