• প্রথমপাতা
  • উদ্যোক্তা
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • অন্যান্য
  • ইসলামী জীবন
  • ইন্টারভিউ
  • ই-জব
  • ই-লাইফ
  • ই-অফার
মঙ্গলবার, ডিসেম্বর ৫, ২০২৩
ই-কমার্স বার্তা
Advertisement
  • প্রথমপাতা
  • উদ্যোক্তা
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • অন্যান্য
  • ইসলামী জীবন
  • ইন্টারভিউ
  • ই-জব
  • ই-লাইফ
  • ই-অফার
ই-কমার্স বার্তা
  • প্রথমপাতা
  • উদ্যোক্তা
  • ই-কমার্স
  • এফ-কমার্স
  • মার্কেটিং
  • অন্যান্য
  • ইসলামী জীবন
  • ইন্টারভিউ
  • ই-জব
  • ই-লাইফ
  • ই-অফার
No Result
View All Result
ই-কমার্স বার্তা
No Result
View All Result

দেশ ও জাতির স্বার্থে নগদের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ-মোস্তাফা জব্বার

প্রকাশক ই-কমার্স বার্তা
৩ নভেম্বর ২০২২, ১৭:১২ -
বিভাগ ই-কমার্স
0
দেশ ও জাতির স্বার্থে নগদের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ-মোস্তাফা জব্বার
23
শেয়ার
141
পড়েছে
শেয়ারটুইট

ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্র্রী মোস্তাফা জব্বার বলেছেন, মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিস নগদ দেশ ও জাতির স্বার্থে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে। নগদের সাথে অন্যান্য এমএফএসের সার্ভিস চার্জের বিশাল পার্থক্য থাকায় জনগণকে মোট লেদ-দেনের হিসেবে বছরে হাজার কোটি টাকারও বেশি অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় করতে হয়। নগদকে ডাক অধিদপ্তরের সেবা হিসেবে স্বীকৃতি একটি অসাধারণ উদ্যোগ। স্বল্প সার্ভিস চার্জে জনগণকে সেবা দিতে নগদের এই অর্জন ডাক অধিদপ্তরের অর্জন বলে মন্ত্রী উল্লেখ করেন। তিনি নগদকে এমএফএসে জনগণের অর্থ সাশ্রয়ে নেতৃত্ব দেওয়ার আহ্বান জানান।

মন্ত্রী গতকাল বুধবার ঢাকায় ডাকভবনে ২০২১-২২ অর্থবছরের নগদ সেবা থেকে ডাক অধিদপ্তরের আয়ের অর্থ হস্তান্তর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ আহ্বান জানান।

ডাক ও টেলিযোগাযোগ সচিব মো: খলিলুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে ডাক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো: হারুন উর রশীদ, নগদের ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানভির আহমেদ, এবং নগদের প্রধান নির্বাহী সাফায়েত আলম– বক্তৃতা করেন।

ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী নগদকে তরুণ উদ্যোক্তাদের উদ্ভাবন সমৃদ্ধ একটি এমএফএস উল্লেখ করে বলেন, নগদের কেওয়াইসি উদ্ভাবন ছিলো অসাধারণ একটি প্রযুক্তি যা অন্যরা নগদের পথ অনুরসরণ করে কেওয়াইসিতে প্রবেশ করেছে। ডিজিটাল প্রযুক্তির এই অগ্রদূত বলেন, শুরুতে নগদের উদ্ভাবনী ধারণা দেখে নগদের অগ্রযাত্রায় ইতিবাচক ভূমিকা রেখে আসছি এবং ভবিষ্যতেও তা অব্যাহত থাকবে। মন্ত্রী সৃজনশীল কাজের উৎসাহ যোগানোর প্রয়োজনীয়তা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ উল্লেখ করে বলেন, ’২০১৯ সালের ২৬ মার্চ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আমার নগদ একাউন্টে দশ হাজার টাকা প্রেরণের মাধ্যমে নগদ সেবার শুভ উদ্বোধন করেন। আমার নগদ একাউন্টের এই ব দশ হাজার টাকার এই ব্যালেন্স ধরে রাখার চেষ্টা করবো। এই জন্য নগদের শুভ যাত্রা আমার জন্য বড় সৌভাগ্যের। মন্ত্রী নগদের অব্যাহত সফলতা কামনা করেন।

ডাক ও টেলিযোগাযোগ সচিব নগদ সম্পর্কে ডাক অধিদপ্তরসহ সংশ্লিষ্ট সকলের পরিচ্ছন্ন ধারণা গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি স্বচ্ছতা ও জবাবদিহীতার মাধ্যমে এই সেবাটির উত্তরোত্তর সফলতা কামনা করেন। ডাক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক নগদের অব্যহত সফলতার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

পরে ২০২১-২২ অর্থবছরের নগদ সেবা থেকে ডাক অধিদপ্তরের আয়ের অর্থ বাবদ চার কোটি পঞ্চাশ লক্ষ ৪৬ হাজার ৬শত ৪৬ টাকার চেক হস্তার করা হয়।

২০১৮-১৯ অর্থ বছর থেকে এ নিয়ে ডাক অধিদপ্তর নগদ সেবা থেকে ৯ কোটি দশ লক্ষ টাকার রাজস্ব আয় করে। এর মধ্যে ২০১৮-১৯ অর্থ বছরে এ খাতে ডাক অধিদপ্তরের মোট প্রাপ্ত টাকার পরিমান ছিল সাত লক্ষ ৯৩ হাজার টাকা। ২০১৯-২০ অর্থ বছরে ১ কোটি ১৯ লক্ষ ২২ হাজার টাকা, ২০২০-২১ অর্থবছরে ৩ কোটি ৩১ লক্ষ্ ৯৪ হাজার টাকা। অনুষ্ঠানে জানানো হয়, নগদের দৈনিক সর্বোচ্চ লেনদেন ৯৫৩ কোটি টাকা এবং গ্রাহক সংখ্যা ৬ কোটি ৭০ লক্ষ। নগদের মাধ্যমে প্রত্যক্ষ কর্মসংস্থান হয়েছে ৬২০১ জন এবং পরোক্ষ ২ লক্ষ ৫৫ হাজার। নগদের মাধ্যমে ২০২১ -২২ অর্থবছরে মোট ১৬টি মন্ত্রণালয়ে ও ১৭টি প্রকল্পের ১ কোটি পচাশি লক্ষ ভাতাভোগীর মধ্যে প্রায় ১০ হাজার কোটি টাকা বিতরণ করা হয়। প্রতি হাজার টাকা লেনদেনে এজেন্ট, ডিস্ট্রিবিউটর এবংএমএনও কমিশন বাদে নগদের গ্রস আয় প্রায় ২১ পয়সা। এর মধ্যে ডাক অধিদপ্তর শতকরা ৫১ ভাগের অংশ হিসেবে ১১ পয়সা রাজস্ব পায় অবশিষ্ট ১০ পয়সা নগদের আয়।

 

পূর্বের সংবাদ

সোয়াপের সাথে দারাজের চুক্তি স্বাক্ষর

পরের সংবাদ

স্টার্টআপদের জন্য সরকারের পক্ষ থেকে সুযোগ-সুবিধা রয়েছে-আইডিয়া পিডি

মন্তব্য করুন জবাব বাতিল

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

No Result
View All Result

সাম্প্রতিক প্রকাশনাসমূহ

  • সমৃদ্ধ জাতির অপরিহার্য উপাদান টেকসই করপোরেট
  • কখন, কোথায় আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’
  • চীন থেকে সরে ভারত থেকে আমদানি বাড়িয়েছে ওয়ালমার্ট
  • নভেম্বরে কমেছে মূল্যস্ফীতি, সাত মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন
  • এলাকাভেদে জমির নিবন্ধন কর কিছুটা কমল

সাম্প্রতিক মন্তব্যসমূহ

  • মোনার্ক মার্টের নতুন সিসিও সায়ন এম আনজির হোসেন প্রকাশনায় Mridha
  • শুরু হলো সিটিও ফোরাম ইনোভেশন হ্যাকাথনের তৃতীয় আসর প্রকাশনায় Kazi Shahedul Alam
  • প্রতিটি গ্রাম একদিন ডিজিটাল পল্লী হবে – মোস্তাফা জব্বার প্রকাশনায় Durjay ray
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় Shormili chowdhury
  • দেশের নারী উদ্যোক্তাদের অনন্য মডেল “উই” – জুনাইদ আহমেদ পলক প্রকাশনায় ফাতেমা বেগম রানী
প্রথমপাতা
ই-কমার্স
এফ-কমার্স
ই-জব
ই-লাইফ
উদ্যোক্তা
অন্যান্য
ইসলামী জীবন
ইন্টারভিউ
মার্কেটিং
ই-টক
আইসিটি

উপদেষ্টা : মুক্তিযোদ্ধা ড. মোঃ জামান খান

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শাহ আলম চৌধুরী
প্রকাশক: ইঞ্জি: মোহাম্মদ শাহরিয়ার খান

বোর্ড মেম্বার – ইঞ্জি: মোঃ শাহিনুর ইসলাম
বোর্ড মেম্বার – মিঠু মোড়ল

রেজিস্টার্ড ঠিকানা : ১৬১/২, ড. কুদরাত ই খুদা রোড , হাতিরপুল, ঢাকা – ১২০৫

সম্পাদকীয় কার্যালয়: বাড়ী নং-২২, রোড নং-৩, ব্লক-এ , ফ্ল্যাট-৪/বি , মিরপুর ১১, ঢাকা

ecommercebarta@gmail.com

ফোন: +৮৮০১৭১৬৫৫৯৩৬৯ , +৮৮০১৭৭৬০০০০০৮
ফেইসবুক : https://www.facebook.com/ecommercebarta

©স্বত্ব ই-কমার্স বার্তা ২০২৩

কারিগরী সহযোগি নেক্সক্রাফট লিমিটেড

No Result
View All Result
  • প্রথমপাতা
  • অন্যান্য
  • ই-অফার
  • ই-কমার্স
  • ই-জব
  • ইন্টারভিউ
  • ইসলামী জীবন
  • উদ্যোক্তা
  • এফ-কমার্স
  • ই-লাইফ
  • মার্কেটিং

©২০২৩ ই-কমার্স বার্তা - সকল অধিকার সংরক্ষিত । কারিগরী সহযোগী